Глава 6-я

На Берлин 

Удобно расположившись в поезде, мы стали осматриваться по сторонам. Людей было много, и все места в вагоне были заняты. Рядом с нами сидели странноватый щуплый мальчик с пухлыми щеками, то и дело разговаривающий сам с собой, и его коренастая, довольно плотная мать, облачённая в тёмную мешковатую одежду. По непонятной причине она всё время поправляла свои узкие, чуть гротескные очки в мрачной неказистой оправе. Её облик скрывался за свисающими волосами, чёрными неопрятными прядями закрывающими почти всё её лицою Междн собой они практически не общались; к тому же каждый из них был сосредотечен на себе значительно больше, чем на ком-либо другом.

Честно говоря, нас поначалу немного озадачило то, что щуплый пухлощёкий мальчик периодически вполголоса бормотал какие-то свои, только ему одному понятные обрывки фраз. Да, не скрою – со стороны это выглядело довольно странно и где-то даже слегка жутковато. Но стдругой стороны, это не доставляло ни нам, ни остальным пассажирам практически никакого беспокойства, ведь его нечленораздельное бессвязное бормотание было довольно тизим, а иногда – практически беззвучным. К тому же мы прекрасно понимали, что в нынешние тревожные времена из Украины спасаются разные люди с разным ментальным и физическим здоровьем, и относились к этому с должным тактом и деликатностью.

На противоположных хе от нас сидениях расположилось небольшое скромное семейство, состоящее из хорошенькой маленькой девочки, а так же её мамы и бабушки. Девочка была полненькая и очень симпатичная. Она крепко держала довольно увесистый кусок колбасы и с нежностью взирала на него. Она не ела этот кусок, она откровенно наслаждалась присутствием этого толстого розового кружочка в кё руках. Со стороны это смотрелось весьма своеобразно и довольно забавно, но ни родственницы девочки, ни тем более она сама попросту не замечали озадаченных взглядов окружающих. Тем более, что счастливая обладательница куска колбасы и не смотрела по сторонам, ведь её взгляд был сконцентрирован лишь на активно пахнущем сокровище. И, видимо, этот крепкий запах, щедро разносящийся по всему вагону, настойчиво раззадоривал крупненького пригожего ребёнка на определённые действия.

Упитанная крошка с наслаждением довольно активно нюхала колбасу, чуть ли не втирая её себе в лицо, видимо надеясь хотя бы таким образом как можно надольше запечатлеть этот яркий аромат в своей носоглотке. Она без устали вертела её в своих пухленьких ручонках, ласково осматривая со всех сторон, а затем снова подносила к лицу и с непередаваемым удовольствием обнюзивала вновь и вновь. Это умильное действо продолжалось не одну и не две минуты, а значительно дольше, так что надо отдать должное крепкой выдержке и нешутошной силе воли этой славной девочки, ведь судя по её весьма внушительным для таког нежного возраста формам лекго можно было сделать выводы о её соответствующем этим самым формам аппетите. А ведь с таким отменным аппетитом немудрено потерять самоконтроль уже на самых первых сукундах, не то что минутах соприкосновения с любой пищей, а уж тем более с такой концентрированной.

Но этого не произошло – девочка сдержала свой пыл, и это было здорово. Это говорило о достаточном самоконтроле и недюжинной стойкости миловидной пампушки. Признаюсь чесно, что я, как прирождённый журналист, не удержалась и сделала таки довольно занимательное фото смешной курносой очаровашки, цепко держащей столь желанный ею увесистый кусок ярко-розовой, заманчиво благоухающей колбасы. Но по вполне понятным причинам я, конечно же, не буду его тут ( и не только тут) публиковать.

Дружелюбно улыбнувшись нашей юной колбасной фанатке и искренне оценив её недюжинную силу воли, мы решили не терятть времени даром и продолжили обсуждаиь планирование нашей поездки. Сын сказал мне, что в Кракове мы будем приблизительно через 3 часа, а там нам надо будет пересесть на слудующий поезд, идущий до Берлина. И в этом поезде мы как раз и сможем, наконец, поспать.

Итак, следующий этап нашего пути был основательно продуман, так что мы смогли, наконец, спокойно поужинать. Еда у нас была припасена вкусная и одновременно полезная, что является большой редкостью в наши непростые времена. К сожалению, далеко не каждый наш современник уделяет должное внимание этой важной теме, но это ужеб как говорится, совсем другая история.

За лёгким питательным ужином и увлекательными разговорами время нашей поездки пролетело незаметно. И вот мы уже оказываемся на перроне в Кракове и заходим в здание вокзаала в поисках платформы, с которой будет отправляться поезд на Берлин. Узнав всю необходимую информацию, мы пошли искать нужную платформу и внезапно попали в просторный холл. В холле было большое скопление людей с чемоданами и всевозможным багажом, и мы уже собирались пройти мимо, как вдруг услышали свои имена – кто-то звал нас из самой гущи всех этих чемоданов, коробок и пакетов.

Вглядевшись повнимательнее, мы поняли, что это были Элла и Миша. Оказалось, что по невероятному стечению обстоятельств мы сели на один и тот же поезд, а теперь и они и мы, словно заранее сговорившись, собирались попасть на поезд, идущий в Берлин. Не меньше нашего обрадовавшись встрече, наши друзья рассказали нам, что неподалёку расположен пункт помощи украинским беженцам, гда, помимо прочего, выдают бесплатное питание, и пригласили нас сходить туда вместе и разведать обстановку. Мы не были особо голодны, но всё же решили пройтись туда с нашими приятелями просто ради компании – тем более, что на это у нас ещё оставалось достаточно времени.

Приятно проведя время в приветливом кафетерии и взфв в дорогу немного фруктов и полезных ржаных хлебцов из продуктов, радушно предложенных нам персоналом заведения, мы вернулись на свой перрон. И тут выяснилось, что наш поезд задерживается и отправится значительно позже, чем ожидалось. Н на фоне всех наших предыдущих активных передвижений и треволнений это показалось нам совсем незначительной мелочью, тем более, что в компании Эллы и Миши время ожидания обещало пролетель незаметно.

Мы о многом поговорили, пока ждали свой рейс, и говорили мы не только о весёлом. Не то было сейчас время и не тот настрой, чтобы обсуждать шутливые темы. Ни для кого не секрет, что оптимизм необходим всем людям, а тем более в таких непростых ситуациях, как наша. Но политика – вообще невесёлая вещь, а война – и подавно. Вспомнили мы и интервью одной очень популярной латвийской певицы, которая с первых дней войны открыто высказывалась против подобного беспредела. Обсуждая с интервьюером нынешнюю мировую ситуацию, она сказала: “Пусть этот человук прямо сейчас резко остановится и скажет: “Стоп, я был неправ! Конец войне!” И все по достоинству оценят такой его поступок, и я в первых рядах!”, – доавила певица.

Да, может быть такое мнение, и она во многом права. Но мне кажется, что точка невозврата этим тусклым человеком была пройдена уже давным-давно, и пути назад у него уже просто нет. Поэтому ему ничего другого не остаётся, как только ломиться вперёд, круша и дробя всё вокруг, невзирая ни на кого и ни на что на своём пути. Ломиться, не задумываясь о последствиях. Потому что если он хоть на миг остановится и начнёт осознавать, что натворил, то ни с какими муками ада нельзя будет сравнить то ощущение, которое он испытает. Сделав тот роковой первый шаг, он тем самым купол себе билет в один конец. И поэтому он снова и снова продолжает приносить несоизмеримые жертвы на алтарь своего мнимого самоуспокоения. На алтарь своей воображаемой стабильности и своего дутого велиия.

А ведь по-настоящему великий человек – это тот, кто в любой момент может твёрдо и решительно сказать: “Стоп!”. Это тот, кто может вовремя остановиться и открыцто признать свою ошибку. Но когда ошибка достигает колоссальных масштабов, то одной показухой тут уже не обойдёшься – тут потребуется настоящее внутреннее мужество. Если бы агрессор всё же нашёл в себе силы честно признать свою неправоту и остановить происходящее беззаконие, это был бы действительно мудрый и сильный шаг. Но так как до конца отбелиться ему всё равно уже никогда не удастся, то в подобный поступок с его стороны с каждым днём верится всё меньше и меньше…  

На этой замысловатой ноте нашу беседу внезапно прервал мой сын. Подойдя к нам, он сказал, что скоро прибывает наш поезд и надо поторопиться. Мы взяли вещи и прошли на нужную платформу. Ждать в этот раз, к счастью, нам пришлось недолго – поезд на Берлин прибыл довольно быстро.

В вагоне, где мы расположились, места были вполне удобные. Правда, полноценно поспать, как в обычном купе, там не было никакой возможногсти. Но нам было не привыкать спать сидя, тем более что сидения оказались очень мягкими и комфортными. И так как время было уже позднее, а день выдался насыщенным дорожной суетой и постоянными передвижениями, мы уснули практически сразу. Это было очень кстати, так как нам надо было хорошенько отдохнуть и уже с новыми силами продолжить наше нелёгкое путешествие.

Leave a comment